В январе 2023 года взял академический отпуск на год

Студент аспирант. Отсрочка до 2025 года. В январе 2023 года взял академический отпуск на год. В этом году восстановился, но планирую взять еще один академический отпуск. Призовут ли меня в армию в этом случае.

, Дэвид, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если срок отсрочки в данной ситуации увеличится более чем на один год (год уже был использован, когда были в академическом отпуске), то аспирант подлежит призыву на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,