Гражданство РФ

Я. в данный момент гражданин Украины. Проживал и работал в Киеве. В связи с событиями на майдане и в общем в Киеве, и неоднократными угрозами(как к русскому. родился я в Перми в 1972 году на Украину переехали в 1980) я не выписываясь с места жительства и не увольняясь с работы не разведясь с женой(она сторонница евромайдана ее сын(совместных у нас нет)угрожал сделать из меня калеку) бежал из Киева через Харьков в Пермь. Границу пересек 27.02 2014. В Перми у меня проживают тети,дяди,двоюродные братья и сестры. С документов при мне паспорт,дипломы об образовании,свидетельство о рождении(Пермь),профессиональные удостоверения.

ВОПРОС: как мне отказаться от гражданства Украины и получить гражданство РФ.

* перевод паспорта я сделал(заверенное), медицинскую комиссию прошел, в налоговой ИНН получил, временную регистрацию по месту проживания до 27.05.14 получил(квартира двоюродного брата, в последствии где буду прописываться при получении гражданства РФ). С работой мне помогли мои друзья (пока не официально т.к документы еще не готовы. На чужой шее сидеть не привык, и так помогают чем могут) *

Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия.

заранее большое СПАСИБО.

, Андрей, г. Пермь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравтсвуйте, Андрей.

Как иностранный гражданин, родившийся на территории РСФСР и имевший гражданство бывшего СССР  Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.  ( п.«а» ч. 2  ст. 14 ФЗ о гражданстве).ДЛя этого сначала необходимо получить РВП, прожить по нему 1 год, затем можете обратиться за гражданством.

На данный момент, в целях продления пребывания на территории РФ Вам необходимо  получить патент либо разрешение на работу.

Анна Пронина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В ближайшее время будет принят закон об упрощенном принятии в гражданство, срок с момента подачи заявок сократиться до 3 месяцев. Можете подождать когда будет принят данный закон и тогда обратитесь в местный отдел УФМС и заявлением и ждите.Только вам помимо временной регистрации нужно получить еще РВП. А так по общему правилу для граждан стран бывшего СССР предусмотрен упрощенный порядок принятия в гражданство, срок непрерывного проживания сокращен до 1 года.  Желаю вам удачи.