В 93 году приехал в СССР, купили дом на меня была прописка, при достижении 18 лет был призван в армию, отслужил 2

В 93 году приехал в СССР, купили дом на меня была прописка, при достижении 18 лет был призван в армию, отслужил 2 года, после армии выдали паспорт гражданина России, есть военный билет, поменял паспорт в 25 лет, поменял в 45 лет, по истечении года в 46 лет паспорт стал недействителен. МВД России разбирались два года, и теперь я опять гражданин Узбекистана. Плачу налоги ежегодно, поменял права без проблем, получил разрешение на оружие...что делать?

, Клиент, г. Иркутск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да ситуация у вас не простая, а самое главное вообще не понятная, как такое может быть !? Абсурд какой то!!! Обращайтесь в суд и в судебном порядке подтверждайте свой статус гражданина РФ.

У вас есть право подать заявление на подтверждение гражданства РФ, так как по состоянию на 06 февраля-даты вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» вы проживали на территории РФ

К заявлению приложите свидетельство о рождении архивную справку из домовой книги.

В суд же следует обращаться только в случае отказа подтвердить ваше гражданство РФ

В заявлении (составляется в произвольной форме) должны быть указаны полные установочные данные на лицо, в отношении которого выясняется наличие гражданства (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), прежние установочные данные в случае их изменения, места проживания в период с 06.02.1992 г., реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан; указываются при наличии такого документа), а также изложены обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства Российской Федерации, в частности:

а) проживание лица, состоявшего в гражданстве СССР, на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года с постоянной пропиской, — указать адрес;

Если Вы были прописаны (постоянно) и проживали 6 февраля 1992 г. на территори в РФ, то Вы гражданин РФ, это доказывается постоянной регистрацией на территории рФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
В 1993 году приехал в СССР, купили дом на мое имя, была постоянная прописка и по достижении 18, пошел служить в армию, Пришел из армии и получил паспорт РСФСР, поменял ещё тогда в 25 лет на новый, и по достижении возраста 45 лет поменял на новый и начались проблемы через год. Стали постоянно вызывать в миграционную службу, пришел ответ спустя 2 года, сейчас мне 48 лет, и что я являюсь гражданином Узбекистана.Они типо устанавливали мою личность… А прежде сдал им новые документы и фотографии на новый паспорт, типо поменяют на новый и все, а сейчас так все произошло, что мне делать…

Обратитесь в суд, у меня уже были такого рода вопрос у клиентов и зачастую нечего не помогало их решить. Единственным вариантом оставалось обращаться в суд и в суде доказывать право и факт получения гражданства РФ.