Здравствуйте.мой вопрос: муж работает официально и платит алименты 33%, начал подрабатывать в такси надо зарегистрироваться как самозанят, будут высчитывать алименты дополнительно с самозанятого?

Здравствуйте.мой вопрос: муж работает официально и платит алименты 33%,начал подрабатывать в такси надо зарегистрироваться как самозанят ,будут высчитывать алименты дополнительно с самозанятого?

, Ольга, г. Якутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

По действующему семейному законодательству Российской, а именно по подпункту «е» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» алименты удерживаются, в том числе с доходов, получаемых им как самозанятым.
Единственное, эти сведения у пристава могут отсутствовать и может потребоваться необходимость сообщить об этих сведениях.

С уважением,

Артем Гагикович!