Имеет ли право бухгалтер закрыть год до 15 декабря?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то определенные сроки закрытия года в декабре перед Новым годом? Имеет ли право бухгалтер закрыть год до 15 декабря?

, Алина, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Отчёт в дкабре 2023г

В декабре нужно сдавать некоторую отчетность, в том числе дважды — уведомление по НДФЛ. При этом нужно учесть, что последний рабочий день в 2023 году — пятница 29 декабря. 15 декабря — заплатить страхвзносы «на травматизм» Не позже 15 декабря надо перечислить страхвзносы «на травматизм» за ноябрь. С начала этого года данные взносы уплачиваются в СФР по новым реквизитам. Заказать помощь специалиста 20 декабря — сдать декларацию по косвенным налогам при импорте В указанную дату нужно не только подать декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам за ноябрь, но также и заплатить эти налоги. С сентября 2023 года декларацию сдают по новой форме. Косвенные налоги платят в составе ЕНП, однако уведомление по ним не подают, поскольку совпадают сроки сдачи декларации и уплаты налогов. 25 декабря — сдать основную отчетность В указанную дату нужно сдать несколько отчетов: ЕФС-1 по сведениям о трудовой деятельности за ноябрь; декларацию по акцизам на нефтяное сырье за ноябрь; декларации по акцизам на иную продукцию за ноябрь, сентябрь и июнь (в зависимости от вида подакцизной продукции); декларацию по НДПИ за ноябрь; персонифицированные сведения по физлицам за ноябрь; декларацию по налогу на прибыль за январь-ноябрь (для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячно налог на основании фактической прибыли). 25 декабря — подать уведомление о рассчитанном НДФЛ До этой даты надо подать уведомление по НДФЛ, удержанному за период с 23 ноября по 22 декабря с кодом периода «34/03». КБК для НДФЛ разные — по ставкам 13% и 15%. С 2024 года потребуется сдавать два уведомления по НДФЛ в каждом месяце. В 2023 году только в декабре надо подать два уведомления — второе в срок до 29 декабря. 25 декабря — подать уведомление о рассчитанных налогах и страхвзносах В уведомлении нужно указать такие налоги и взносы: страхвзносы на ОПС, ОМС, ВНиМ за ноябрь с кодом периода «34/02»; налог на прибыль по разным КБК в части дивидендов от отечественных или иностранных организаций, процентов по облигациям отечественных организаций, процентов по ценным бумагам (государственным и муниципальным) с кодом периода «34/02».

Сроки на каждый год разные, но самый главный срок, что все нужно сделать до 25 декабря, то есть у бухгалтера было время составить отчёты до 25 числа