Посоветуйте как правильнее поступить и вести диалог с администрацией школы?

Меня вызывают в школу по причине неуспеваемости дочери за 2 четверть по математике (обучается в 9 классе, предстоит сдача ОГЭ). Школа пугает, что не допустит до экзаменов. Дочь занимается с репетитором два года, но учительница (72 года) невзлюбила ее изначально и ставит двойки. Сам преподаватель очень плохо обьясняет, при решении новой темы сама допускает ошибки на доске, стирает и решает заново. репетиторы же говорят, что доча не настолько глупа что бы ставить двойки, безусловно проблемы есть, но не до такой степени ( на пятерку и не претендуем). Посоветуйте как правильнее поступить и вести диалог с администрацией школы? голова уже кругом идет

, Леся, г. Самара
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Предвзятое отношение к ученикам – прямое нарушение законодательства. На основании ст.3 ФЗ-273 «Об образовании» в школах строго запрещается любая дискриминация учащихся. По закону об образовании родители, которые не согласны с выставленной учителем отметкой, могут ее обжаловать (на основании ст.45 ФЗ-273 «Об образовании»). Согласно ст.44 ФЗ-273 «Об образовании» родители имеют право следить за успеваемостью своих детей.

Первоначально решите проблему на уровне школы и обратитесь в комиссию по урегулированию споров или к директору с заявлением. Комиссия по урегулированию споров должна быть в каждой школе и помогать решать конфликты, в том числе если оценки ученика, по мнению родителей, необъективны. В заявлении необходимо остановиться на следующих моментах: изложить действия учителя, с которыми родители не согласны; попросить проверить работу педагога на соответствие принципам преподавания (опираясь на ст.45 273-ФЗ «Об образовании»); потребовать пересмотреть выставленную оценку или заменить педагога, провести его переаттестацию.

В случае бездействия администрации школы родители могут пожаловаться на ущемление прав учеников в департамент или управление образованием. Подобные обращения в обязательном порядке рассматриваются с привлечением родителей и учителя, а иногда — и ученика. Также обращаться можно в Рособрнадзор или прокуратуру, но проверка в этом случае займет больше времени.