Согласно приказу ДТСЗН г Москвы от 08122014 1007 О введении

Согласно приказу ДТСЗН г. Москвы от 08.12.2014 №1007 «О введении новой системы оплаты труда» заработная плата работника состоит из следующих выплат:

Должностного оклада, выплат компенсационного характера, выплат стимулирующего характера. Должностные оклады работников учреждений устанавливаются в размерах, не превышающих размеры должностных окладов, предусмотренных приложением 1 к приложению к приказу.

Согласно приложению 1 к Положению об оплате труда работников колледжа предусмотрено установление должностных окладов по должностям, относящимся к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников:

№п/п

Наименование должности

ОП, ВП, АУП

Категория

Квалификационный уровень

Размер должностного оклада

Преподаватель

ОП

25 740, 00

Преподаватель

ОП

29 601,00

Преподаватель

ОП

высшая

32 175,00

Преподаватель – организатор основ безопасности жизнедеятельности

ОП

32 226,00

Руководитель физического воспитания

ОП

32 226,00

В соответствии с подпунктом «б» пункта 30 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год, утвержденных Решением Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально – трудовых отношений от 23 декабря 2022 г., протокол № 11, по должностям, относящимся к одному квалификационному уровню одной и тоже профессиональной группы, должны быть установлены одинаковые должностные оклады.

Вместе с тем, приказами ДТСЗН произведена индексация размеров окладов работников государственных бюджетных учреждений, подведомственных ДТСЗН, на которых не распространяется действие положения указов Президента Российской Федерации в части проведения мероприятий по доведению оплаты труда до соответствующего уровня.

Вопрос: следует ли устанавливать одинаковые должностные оклады по должностям «преподаватель», «преподаватель – организатор основ безопасности жизнедеятельности» и «руководитель физического воспитания» или необходимо учитывать положения указов Президента РФ в части проведения мероприятий по доведению оплаты труда до соответствующего уровня.

, Кристина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Кристина!

Размер заработной платы работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении новых систем оплаты труда и их изменении не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой этим работникам до введения таких систем оплаты труда и их изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
  Также, размеры должностных окладов, ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного бюджетной сметой, планом финансово-хозяйственной деятельности в рамках субсидии на финансовое обеспечение государственного задания, и средств, полученных от приносящей доход деятельности.