Скажите дадут ли мне там такую справку и вообще как мне быть?

Здравствуйте. У меня было зарегистрировано ООО и я в нём сам себя назначил директором. ООО ни какой деятельности не проводило и спустя какое то время было ликвидировано налоговой инспекцией. О том что я директор есть запись в электронной трудовой книжке, но нет записи о увольнении с должности директора. Я хочу устроится официально на работу. Мой работодатель узнав об этой ситуации заявил что не может меня взять на работу. И сказал,что мне нужно обратится в пенсионный фонд и взять там справку о том, что я уволен. Скажите дадут ли мне там такую справку и вообще как мне быть? Спасибо.

, Зорян Михайлович, г. Омск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У меня было зарегистрировано ООО и я в нём сам себя назначил директором. ООО ни какой деятельности не проводило и спустя какое то время было ликвидировано налоговой инспекцией. О том что я директор есть запись в электронной трудовой книжке, но нет записи о увольнении с должности директора. Я хочу устроится официально на работу. Мой работодатель узнав об этой ситуации заявил что не может меня взять на работу.

Письменный отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд. Но Вы также можете сами себя уволить и внести запись в электронную трудовую книжку: «уволен в связи с ликвидацией» или по собственному желанию.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый Зорян Михайлович!

В вашем случае, отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с последнего места работы не является основанием для отказа в заключении трудового договора.

Директор, являющийся единственным учредителем организации, имеет право внести в свою трудовую книжку соответствующую запись о своем увольнении, заверить все записи о трудовой деятельности путем проставления подписи в качестве уполномоченного лица.

Зорян Михайлович
Клиент, г. Омск
А как я могу это сделать? Внести самостоятельно запись?

Внести запись самостоятельно.