Если при разводе дети остаются с матерью, но все члены семьи прописаны в служебном жилье, выданном супругу

Здравствуйте. Если при разводе дети остаются с матерью, но все члены семьи прописаны в служебном жилье , выданном супругу. Могут ли дети остаться прописаны в данном жилье, а выписаться только мать. Дети несовершеннолетние.

, Ирина, г. Петрозаводск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Могут ли дети остаться прописаны в данном жилье, а выписаться только мать. Дети несовершеннолетние.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей до 14 лет определяется местом жительства родителей. В данном случае могут быть зарегистрированы по месту жительства отца в служебной квартире. Отдельно решается вопрос о проживании детей при разводе родителей в соответствии со ст.65 СК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Несовершеннолетние дети не могут быть прописаны отдельно от родителей. Отдельно от родителей ребёнка до 14 лет прописать нельзя.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей

Если никто из родителей не будет прописан в данном жилье, то это не допустимо. Если в жилье будет прописан отец, то Вы сможете выписаться.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних детей при расторжении брака определяется по соглашению между родителями, а в случае его недостижения — по решению суда.

       При этом местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса РФ).
      Поэтому несовершеннолетние дети могут остаться быть прописанными в служебном жилье, в котором зарегистрирован их отец, даже если мать выпишется и зарегистрируется по другому адресу.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могут ли дети остаться прописаны в данном жилье, а выписаться только мать.

По вопросу выселения матери необходимо руководствоваться ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ Выселение граждан из специализированных жилых помещений

п.2 2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений ….:

1) члены семьи военнослужащих, … погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп…

Подробно с текстом статьи можно ознакомиться тут -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/

Таким образом, есть если супруга не является инвалидом (по вине работодателя),  пенсионером по старости и не нуждается в жилом помещении — ее выселят.

Дети могут остаться с Вами, поскольку они члены семьи, к тому же не совершеннолетние.

Основание – ст. 20 ГК РФ

С полным текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.