Раздел имущества как это происходит?

Раздел имущества как это происходит? У нас часный дом в ипатеки вложен материнский капитал, двое несовешенных детей.

Уточнение от клиента
Мой номер 89199260583
, Азамат Анафин, г. Тюмень
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По соглашению супругов, либо в судебном порядке, путем обращения с исковым заявлением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Консультации оказываются в письменном виде на сайте.

Раздел имущества производится либо по соглашению сторон, путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, в соответствии с ч.2 ст. 38 СК РФ,

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

либо в судебном порядке, путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

У Вас вложен материнский капитал, по общему правилу обязанность по выделению долей детям, оформления в общую долевую собственность всех членов семьи  возникает в течении 6 месяцев после снятия обременения по ипотеке, но можно выделить раньше  доли детям — в случае судебного раздела данной квариры.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Азамат! В соответствии со статьей 38 СК РФ, раздел совместно нажитого имущества супругов производится по соглашению сторон или по судебному решению. Доли супругов, по общему правилу, признаются равными. Однако, суд может увеличить или уменьшить долю супруга, учитывая его вклад в общее имущество, совместное проживание с ним несовершеннолетних детей и другие обстоятельства.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин