После всего этого, они перешли в вотсапп, непосредственно сам мошенник и покупатель, там договорились о

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Нашел в интернете просьбу о помощи с объявлением. Человек попросил выложить сумку известного бренда, после продажи этой сумки я бы получил процент. Я не знал, покупатель не знал и не спрашивал, что сумка фейк, в объявлении и диалоге не было указано, что это оригинал. Начали договариваться о встрече через меня, я отсылал ему скриншоты в телеграм, он мне сказал, на какое +- время и место договориться. После всего этого, они перешли в вотсапп, непосредственно сам мошенник и покупатель, там договорились о встрече, немного перенесли время и изменили место, посидели в кафе и была передана сумка и деньги. После покупки, через +-сутки девушка узнала, что это фейк, в это же время и он мне написал, что сумка не оригинальная и удалил переписку в телеграме. Я пытался помочь девушке, писал, что она хочет вернуть деньги, написать заявление, что у нее есть фото. На что он сказал, что на сделке он не присутствовал, деньги скинуты не на его номер. После этого он удалил переписку. Затем она смогла получить от него ответ в вотсапп, он скинул ей перевод на другого человека, сказав, что деньги у меня, продавца с Авито. Я скинул ей операции по карте, что переводов никаких нет на меня, объяснил, что я из другого города и человека не знаю, думал, что он порядочный, а он мошенник и оклеветал меня. Девушка собирается писать заявление. Подскажите, как мне быть? Виноват ли буду я? Что грозит за это?

, Лев, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я скинул ей операции по карте, что переводов никаких нет на меня, объяснил, что я из другого города и человека не знаю, думал, что он порядочный, а он мошенник и оклеветал меня. Девушка собирается писать заявление. Подскажите, как мне быть? Виноват ли буду я? Что грозит за это?

 Добрый день!

 Если  Вы не знали о том, что будет совершено преступление, то максимально, что для Вас возможно — это статус свидетеля.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

С правами свидетеля Вы можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

далее продолжу.

Дело в том, что согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ соучастием в преступлении признаётся совместное умышленное участие двух и более лиц в его совершении:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 Если Вас будут допрашивать, то главное, утверждайте, что Вы не были поставлены в известность о преступном умысле Продавца сумки, и фактически между Вами и Продавцом состоялся договор оказания услуги, за которую он обещал Вам вознаграждение, но о том, что будет совершено мошенничество, Вам ничего известно не было, денежные средства от Покупателя на Ваш счет не поступали, и фактически Вас тоже обманул Покупатель, Вы являетесь жертвой этого обмана.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи можно говорить лишь о том, что к ответственности привлекаются лица которые приняли соучастие в преступлении в силу УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Однако, исходя из описанного соучастником Вы не являетесь, а лишь были также втянуты в схему путем обмана. Следовательно, Ваша ответственность здесь не усматривается.

В любом случаи полиция будет проводить проверку.

В действиях лица, которое ввело девушку в заблуждение усматривается состав УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В любом случаи с Вами будут связываться правоохранительные органы и определять Ваш статус по делу. Скорее всего сделают свидетелем и возьмут показания.