Возраст 16 лет можно ли уйти к парню жить?

Заставляют сидеть с младшим братом в то время как сами могут уйти на пару часов,в случае отказа говорят что ограничат в чем либо. Возраст 16 лет можно ли уйти к парню жить? И что могут сделать?

, Вера, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Добрый день.

Статья 24 Гражданского кодекса обязывает проживать совместно с родителями лишь детей до 14 лет. По закону 16-летний подросток может сам определять свое место жительства, при этом оставляя за родителями все обязанности по его воспитанию и защите его прав, но с согласия родителей, поговорите с ними, объясните, как есть, что вы уже взрослая, можете о себе позаботиться, я думаю вы сможете прийти к обоюдному согласию

Вера
Клиент, г. Москва
Дело в том что просто используют как дом работницу, оставляют сидеть с детьми, и убирать за ними весь дом, на то чтобы поехать к парню не разрешают, не хотят сами убирать и следить за своими детьми.