Возможно ли обязать предыдущего собственника возместить оплаченную новым собственником задолженность предыдущих периодов 2

Добрый день

Родственник подарил квартиру. На дату перехода права собственности имелась значительная задолженность за коммунальные услуги. Управляющая компания самостоятельно провела зачет текущих платежей в счет имеющейся задолженности.

Вопрос:

1. Возможно ли обязать предыдущего собственника возместить оплаченную новым собственником задолженность предыдущих периодов

2. Возможно ли Управляющую компанию произвести перерасчет и самостоятельно взыскать долг с предыдущего собственника

Пожалуйста, помогите разобраться как правильно поступить.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность вносить плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности. Поэтому долги, которые возникли до той даты, как запись о возникновении  у Вас права собственности была внесена в ЕГРН, не могут быть возложены на Вас.

Исключение — плата за капитальный ремонт. В силу ч. ст. 158 ЖК РФ долги переходят на нового собственника. Но и их можно взыскать в качестве убытков со старого собственника (ст. 15 ГК РФ).

Ниже продолжу.

1. Возможно ли обязать предыдущего собственника возместить оплаченную новым собственником задолженность предыдущих периодов

 Если Вы оплачиваете долги старого собственника, фактически происходит исполнение обязательства третьим лицом. Согласно ч. 5 ст. 313 ГК РФ, к Вам перейдут права кредитора, т.е. Вы можете взыскать эти деньги с предыдущего собственника.

2. Возможно ли Управляющую компанию произвести перерасчет и самостоятельно взыскать долг с предыдущего собственника

 Произвести перерасчет — да. По-хорошему она должна это сделать по Вашему обращению. Если откажется, дальше можно написать в ГЖИ: в этом плане надзорный орган действует очень эффективно. Ну а если все это не поможет — то обращаться в суд.

А вот обязать взыскать долги с предыдущего собственника ее нельзя: вообще что-то взыскивать — это право, а не обязанность. Но если УК обратится в суд с иском к Вам, Вы вправе в своем возражении заявить, что являетесь ненадлежащим ответчиком.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы УК уведомляли о смене собственника квартиры? договор перезаключали?

Вполне возможно, что УК и не знает о смене собственника. Деньги поступают, долг есть, УК и списывает их в счёт образовавшегося долга.

Вообще, долги, которые образовались в период владения квартирой бывшего собственника, УК должна взыскивать с него. Так как в силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. То есть, Вы должны оплачивать только с момента перехода права собственности.

Если УК Вы не уведомляли о смене собственника, уведомите. Чтобы следующие платежи не шли в счёт погашения образовавшегося долга. Остальную часть долга пусть УК взыскивает непосредственно с предыдущего собственника.

Что касается суммы денег, которая ушла в счёт погашения долга, то Вы вправе взыскать её как с предыдущего собственника. Либо же обратиться к УК за перерасчетом. В случае отказа, также имеете право обратиться с иском в суд к УК и взыскать как неосовательное обогащение ( ст 1102 ГК РФ). В общем, можете пойти по любому пути.