Если "Да", то какая процедура?

Возможен ли перевод компенсационного взноса в другое СРО при смене юридического адреса ООО. Если "Да", то какая процедура ?

, Сергей, г. Новороссийск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перенести взнос в другую СРО при смене юридического адреса ООО можно только в том случае, если вы изначально регистрировались в СРО в регионе, отличном от региона, в котором расположен юридический адрес вашей ООО по причине того, что в вашем регионе не было ни одной СРО, а потом появилась.

Согласно ч. 8 ст. 55.7 Грк РФ,

В случае, предусмотренном частью 17 статьи 55.6 настоящего Кодекса, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного ими взноса в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в саморегулируемую организацию, созданную в субъекте Российской Федерации по месту регистрации указанных юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Согласно ч. 17 ст. 55.6 ГрК РФ,

В случае, если в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи юридическое лицо, индивидуальный предприниматель являются членами саморегулируемой организации, зарегистрированной в субъекте Российской Федерации, отличном от субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрированы указанные юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, и в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрированы указанные юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, создана саморегулируемая организация, указанные юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляют переход в саморегулируемую организацию, созданную в субъекте Российской Федерации по месту регистрации указанных юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 55.6 ГрК РФ,

Членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением:

случая, если на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрированы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, отсутствует зарегистрированная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, и соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 настоящего Кодекса. В этом случае индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, и зарегистрированной на территории любого из субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с этим субъектом Российской Федерации.

Если вы сами меняете юридический адрес ООО на другой регион, что послужило причиной перехода в другую СРО, то компенсационный взнос не возвращается в силу ч. 5 ст. 55.7 ГрК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, у Вас меняется место положение ООО на другой субъект РФ?

Если так, то членство в этом СРО в силу ст 55.7 ГК РФ у ООО действительно прекращается по основаниям, регламентированным в ФЗ от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d422bfbad4d5f0dfce2a546c7cebbb593152428c/

При этом законодательством не предусмотрена возможность вернуть или перевести компенсационный взнос в новую  СРО.