Подскажите, может есть еще решения?

Как потратить нераспределенную прибыль?

Есть ООО. У которого два учредителя - частные лица и один - компания. Есть договоренность с компанией, что она не претендует на прибыль. Тем не менее, появилось довольно много (порядка 15млн) нераспределенной прибыли. Хотелось бы ей воспользоваться.

Показывать убыток, а потом покрывать - не лучшее решение

Распределить - но тогда компания, как учредитель, заплатит еще налоги. Да и не лучшее для них решение получить эту прибыль.

Есть идея купить автомобиль, пользоваться им (что само по себе не лучшая затея), а потом (года через три) его продать с амортизацией. Других мыслей пока нет. Подскажите, может есть еще решения? Строго в рамках правового поля!!!

, Александр Лютов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть идея купить автомобиль, пользоваться им (что само по себе не лучшая затея), а потом (года через три) его продать с амортизацией. Других мыслей пока нет. Подскажите, может есть еще решения? Строго в рамках правового поля!!!

 Александр, добрый день! Если вопрос по налогам у одного из учредителей тогда можно внести изменения в устав предусмотрев непропорциональное распределение прибыли между участниками, таким образом один из участников на законных основаниях может не получать распределенную прибыль без налоговых последствий для себя.

ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества,принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Александр Лютов
Клиент, г. Москва
Это как вариант. А другие способы? С автомобилем, например или еще как? Скорее всего, это будет сделано один раз, а потом не будем допускать такой прибыли (это была ошибка бухгалтера)

Собственно потом Вы можете вновь внести изменения в устав и исключить это условие.

Это наиболее реальный и полностью законный способ. Все остальное растягивается на более длительное время. Вы ведь можете и не распределять прибыль, а например, увеличить за счет нее уставный капитал (п. 1 ст. 18 Закона), либо использовать ее в целях развития общества, приобретения основных средств и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сули непропорциональное распределение прибыли можно закрепить в уставе в соответствии с положениями ст. 28 Закона «Об ООО», но Вы должны понимать, что при выплате в пользу участникв-физических лиц ООО должно будет уплатить 13 (15)% в качестве налогового агента. Если Вас такой вариант устроит, тогда следует внести соответствующее именение в устав и произвести распределение прибыли в соответствии с таким изменением.