Из наследников - его жена, его первый сын (мой дядя), дедушкины брат с сестрой, и второй сын, мой отец, который умер раньше

Здравствуйте, такой вопрос. Умер дедушка, его жена, моя бабушка, стала вдовой. У дедушки имелись несколько вкладов на большие суммы. Из наследников - его жена, его первый сын (мой дядя), дедушкины брат с сестрой, и второй сын, мой отец, который умер раньше. Нотариусу мы не сообщили, что эти вклады есть, тк не знали о них, узнали недавно. Как в таком случае должны делиться эти деньги и нужно ли сообщить нотариусу об их существовании?

, Любовь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Т.е. если наследники обратились к нотариусу в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя в соответствии со ст. 1154 ГК РФ с заявлением о вступлении в наследство, а затем получили свидетельства о наследстве (по закону или завещанию), они считаются принявшими все наследственное имущество, которое имелось на дату смерти наследодателя.

Согласно ст. 1164 ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Т.е. если наследников несколько, наследственное имущество наследуется ими в долях по праву общей долевой собственности.