И что мне делать в данной ситуации?

Добрый день , в начале ноября я устроилась на работу в компанию вайлбериз с испытательным сроком три месяца. Компания создавала новый отдел, приняла на работу человека на должность руководителя отдела, также с испытательным сроком три месяца. Она набрала команду из 20 человек, включая меня. Во время приема на работу мне сказали, что потребуется ноутбук для работы, также сказали, что если у меня его нет, то можно взять в компании в рассрочку на 12 месяцев и со скидкой сотрудника. Я воспользовалась данным предложением. Хотя позже, когда мне на руки выдали трудовой договор, там было прописано, что компания предоставляет комьпьютерную технику для работы. До новогодних праздников я работала без нареканий. Никаких претензий ко мне не было. 09.01.2024. после выходных мы вышли на работу, а 10.01.2024 нам объявили, что наш руководитель не прошла испытательный срок , и наш отдел признан нерентабельным. Всем сотрудникам сказали написать заявления одним днём, т к. Испытательный срок ещё не закончен. Мы написали заявления об увольнении с16.01.2023. Но мне выставили счёт на 81000 рублей, сказали что я больше не сотрудник компании и мне нужно одним платежом оплатить ноутбук. Без этого меня не могут уволить и дать расчёт. Прислали бланк заявления за свой счёт до пятницы. За это время нужно найти деньги. Таких денег одномоментно у меня нет, я рассчитывалась на рассрочку, и не отказываюсь платить и после увольнения. Но компания заявляет , что я не сотрудник и они не смогут контролировать платежи, возврату Техника тоже не подлежит. Два платежа с меня уже вычли. Скажите , правомерно ли это. И что мне делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Неправомерным было заставлять Вас писать заявление по собственному желанию. Если отдел решили закрыть в силу нерентабельности, работодатель должен был уволить сотрудников по основанию п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) с выплатами причитающихся компенсаций.

Насчет ноутбука нужно смотреть текст Вашего трудового договора и сопутствующие документы (это уже платная услуга). Но начинать нужно с незаконного увольнения.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сокращение не может быть при увольнении в период испытательного срока, и вопрос мой был о другом. Считаю Вашу консультацию бесполезной

Вы заблуждаетесь. Из-за этого заблуждения Вы не на том акцентируете внимание, соответственно, отвергаете правильное решение проблемы. Но это Ваше право — прислушиваться или не прислушиваться к мнению специалистов.