Бывший муж не хочет платить алименты, устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя

Бывший муж не хочет платить алименты,устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя от обязанностей.Говорит если я откажусь от алиментов,он оставит нас в покое.Сошлись на том,что он отказывается от ребенка а я от алиментов и он больше нам не угрожает и не сводит с ума.Я узнала что отказа от ребенка как такого-го нет,можно только лишить его прав.

Если он согласен,как это всё сделать быстро и качественно,потому что сил уже терпеть его нету.Доказательства его неадекватного поведения,угрозы,и даже заявление в полицию были.

Как лучше поступить?мы живём в селе,и грамотных юристов,которые выступят в интересах ребенка и моих нету,долг по алиментам на данный момент около 70-80 тысяч.

, Илона, г. Белгород
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено либо заверено руководителем организации, в которой находится ребенок, или органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Также согласие на усыновление ребенка может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка.

Что касается лишения родительских прав, то это достаточно сложная процедура, она возбуждается при наличии оснований, предусмотренных законом, и осуществляется в судебном порядке. В суд Вы можете обратиться как самостоятельно, так и посредством обращения в орган опеки и попечительства либо прокуратуру.