Может ли жена претендовать на долю, если нет совместно нажитого имущества и детей

Здравствуйте! Может ли жена претендовать на долю, если нет совместно нажитого имущества и детей...? От гражданского брака у него есть дочь..1/2 доля квартиры завещана ей,внучке

Уточнение от клиента
Бабушка умерла 2 года назад… и сын болен онкологией, уже крайняя стадия… жена не ухаживает за ним
, Фатима Юсупова девичья Марупова, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Фатима! Если Вы имеете ввиду долю в наследстве, то переживший супруг наряду с родителями и детьми наследодателя является наследником первой очереди по закону (часть 1 статьи 1142 ГК РФ). Если речь идет о доле в совместно нажитом имуществе супругов, то при его отсутствии доли не будет, так как нет самого имущества.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли жена претендовать на долю, если нет совместно нажитого имущества и детей...?

Если брак зарегистрирован официально, жена будет наследовать имущество после смерти мужа.

А если муж составит завещание, в которое не включит жену, она все равно сможет получить обязательную долю от завещанного имущества, если на момент смерти мужа будет пенсионером (предпенсионером) или инвалидом (ст.1149 ГК РФ).

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если на момент смерти супруга вы будете являться пенсионером/инвалидом, то будете иметь обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Согласно ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.