Могу ли я подать на какие то государственные выплаты на детей

Здравствуйте с мужем состою в браке, двое детей. Ему дали срок в колонии поселение, я нахожусь в декретном отпуске. Доход был только у него, затем я выхожу на работу, но зарплата у меня 35 тысяч. Могу ли я подать на какие то государственные выплаты на детей

, Эля, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля!

Можете попробовать обратиться за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»).

В Правилах много ограничений — по недвижимости, транспортным средствам, размерам дохода — сопоставьте со своими данными за расчетный период. Если муж в то время был на свободе, его данные о доходах тоже будут нужны. А если он официально доходов не имел в расчетном периоде, в пособии откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Считаю, что имеете право подать на выплаты:

Ежемесячная выплата для семей с детьми от 8 до 17 лет является адресной социальной выплатой и положена только для семей с низкими доходами у которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Республике Тыва эта величина с 1 июня 2022 году составляет 14 059 рублей, то есть если доход в месяц на каждого члена семьи не превышает указанную сумму, то ежемесячная денежная выплата детям от 8 до 17 лет полагается.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за расчетный период на 12 месяцев и на количество членов семьи. Обращаем внимание, что сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до месяца подачи заявления.

Пример 1: семья состоит из 5 человек: родителей и троих детей. Зарплата папы 35 тысяч, мама не работает, заявление было подано в июне. Так как заявление подано в июне, то доходы за май, апрель, март, февраль 2022 года не будут учитываться, поскольку они являются 4 месяцами, предшествующими месяцу подачи заявления. В данном случае доход будет учитываться за период с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года, это и есть расчетный период.

35 000*12=420000 – годовой доход семьи

420 000:12(месяцев):5(количество членов семьи) =7000 – среднедушевой доход семьи.

Данная сумма меньше чем 14059 рублей, соответственно семья имеет право на ежемесячную выплату.

Надеюсь я Вам помог! Не забывайте ставить отзыв.