Нужно ли сейчас по фз-138 о гражданстве Российской Федерации иметь официальное место работы и подтверждать свой доход?

Здравствуйте. Я гражданин республики Беларусь, собираюсь подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании указа от 18.12.2023 № 962. Нужно ли сейчас по фз-138 о гражданстве Российской Федерации иметь официальное место работы и подтверждать свой доход? Если да, то пожалуйста разъясните где об этом указано.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Указу №962 граждане Республики Белоруссия могут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15  Федерального закона №138-ФЗ.

Вот эти пункты:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;
2) владеет русским языком;
3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

Кроме того, граждане Республики Белоруссия вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют вид на жительство и документ, удостоверяющий их личность и гражданство.

Остальные требования (в зависимости от основания приобретения гражданства) должны быть соблюдены.

Нужно ли сейчас по фз-138 о гражданстве Российской Федерации иметь официальное место работы и подтверждать свой доход?

 нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Поправлю свой ответ

Нужно ли сейчас по фз-138 о гражданстве Российской Федерации иметь официальное место работы и подтверждать свой доход?

 нет.

в заявлении требуется указать

     Источник  средств  к существованию (указать все виды доходов за период
проживания в Российской Федерации)

однако, требование о приложении подтверждающих документов отсутствует. Однако, ложные сведения предоставлять не имеет смысла, при выявлении — могут лишить гражданства.

Как на практике в МВД это толкуют — бог его знает.