Может быть возможно как то оформить дарственную?

Здравствуйте! Мама парня хочет продать квартиру, и взять ипотеку на дом. Что бы деньгами за проданную квартиру внести взнос за ипотеку. Но квартира получается долевая на всех ее твоих детей, двое совершеннолетних и один 4 года, куплена была не в браке . Сейчас мама в браке , но хочет взять ипотеку так, что бы муж не имел потом прав на этот дом , так , как ипотеку она берет на себя а выплачивать будем мы с парнем. Возможно ли как то это обойти ? Какие есть варианты? Может быть возможно как то оформить дарственную?

, Лина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Поскольку речь идет о доли несовершеннолетнего в данном имуществе, то такую сделку опека не одобрит. В силу

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так, как ипотеку она берет на себя а выплачивать будем мы с парнем. Возможно ли как то это обойти? Какие есть варианты? Может быть возможно как то оформить дарственную?

 Добрый день! Вопрос со статусом приобретаемого в браке имущества можно решить путем заключения брачного договора. Для этого необходим нотариус. В брачном договоре можно определить статус приобретаемой квартиры как имущества только мамы, а также урегулировать при необходимости иные имущественные вопросы супругов ( ст. 42 СК РФ)..

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, продать квартира, в которой как я поняла, есть доля несовершеннолетнего, не так просто. Нужно согласие опеки на продажу доли ребенка ( ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ). И точно можно сказать, что деньгами от продажи доли ребёнка мама не сможет распорядиться по самому усмотрению. Как правило, либо деньги от продажи кладётся на счёт ребёнка либо обязывает выделять долю в ином или вновь приобретаем имуществе.

Во-вторых, вопрос с супругом можно решить через брачный договор. В котором указать, что имущество записанное на имя каждого из супругов считать его единоличным имуществом.

Если на приобретение дома мама будет брать ипотеку, то дом будет в залоге у банка. Пока ипотека не будет выплачена и с дома не сняты обретения, подарить его Вам она не сможет.

Лина
Клиент, г. Москва
А какой нибудь отказ он может написать что не будет приятен доваривать на дом?

Нет. Формы такого отказа законодательством не предусмотрено. В Вашем случае можно вот заключить им брачный договор.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
ипотеку она берет на себя а выплачивать будем мы с парнем

 Добрый день! Как видно из данной информации, Вы принимаете участие в решении жилищного вопроса чужой семьи, где Ваш статус никак не определен.

Может быть возможно как то оформить дарственную?

 На кого?

Кроме той информации, которая уже дана юристами по Вашему вопросу, не учтена данная информация -

Вы в качестве кого будете принимать участие в выплате ипотеки ( даже если получится ее взять, будет получено согласие органов опеки и попечительства и пр.)?

Лина
Клиент, г. Москва
Летом у нас свадьба, значит в качестве жены )

Добрый день! Хотя Вы и закрыли вопрос ( распределили гонорар), но на уточнение я отвечу:

мама в браке, но хочет взять ипотеку так, что бы муж не имел потом прав на этот дом, так, как ипотеку она берет на себя

В данном случае семья ее сына ( то есть Вы, как супруга и ее сын), которая будет выплачивать ипотеку, не будет иметь никаких имущественных прав на квартиру, если выплаты будут от имени мамы ( она же берет ипотеку на себя). Вопрос может возникнуть в дальнейшем, так как в данном случае ( если у вас с ее сыном будет зарегистрирован брак) общие доходы ВАШЕЙ семьи будут уходить на приобретение жилья маме Вашего супруга. Если этот вопрос для Вас важен, то можете в чате заказать консультацию на платной основе.