Возможно ли административное наказание, если я не зарегистрируюсь?

У меня в собственности комната в Москве и квартира в МО. Прописана я в Москве, но проживаю в МО. Обязана ли я оформить временную регистрацию в своей квартире в МО? Возможно ли административное наказание, если я не зарегистрируюсь? Я пенсионерка.

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Любовь!

Согласно абз. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Тем не менее, город Москва и Московская область хоть и разные субъекты федерации, но согласно примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Соответственно, наказание за это, в Вашем случае, грозить не будет.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.