Доброго времени суток, у меня достался дом в наследство, вступила в права я полностью хозяйка дома всего

Доброго времени суток,у меня достался дом в наследство,вступила в права я полностью хозяйка дома всего ,прописан там человек которого я незнаю вообще и место нахождение его незнаю где он сейчас ,хочу продать дом ,но нужно выписать этого человека как мне это сделать без него !?

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Выписать можно в судебном порядке..

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Вы можете снять этого человека с регистрационного учета в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд «о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Только исковое и все !?

Да.Собираете пакет документов для составления искового заявления, а именно; копия вашего паспорта, свидетельство о наследовании, выписку из домовой книги, оплачиваете госпошлину, составляете иск.

Согласно ГПК, вы должны уведомить ответчика. Так как последнее место регистрации ответчика ваш дом, значит высылаете в свой адрес заказным письмом, указанный пакет документов для ответчика. Квитанцию сохраняете и прикрепляете к пакету документов для суда.

Для суда все тоже самое, что я написала выше, только добавляется квитанция об оплате госпошлины и квитанция об уведомлении ответчика.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После получения свидетельства о праве на наследство ст.1163 ГК РФ.

Можете и подать иск в суд ст.3 ГПК РФ по снятию с регистрации.