Предприниматель не знал, увидел счет, превышающий объем тепла прошлого года заэтот период в два раза

ИП, здание в собственности. Счетчик тепловой работает, а данные автоматически не передаются. Предприниматель не знал, увидел счет, превышающий объем тепла прошлого года заэтот период в два раза. Можно ли оспорить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Надежда! Если счётчик исправен, принят ресурсоснабжающей организацией, имеются на него все документы, он введен в эксплуатацию и не истек срок поверки, то вы можете использовать показания счетчика. Вам нужно передать эти показания тому лицу, которому вы осуществляете платежи за теплоэнергию, они обязаны сделать перерасчет на основе полученных данных.

Если у вас появятся новые вопросы, то вы можете их задать.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из конкретики. Предприниматель собственник или нет. На ком лежала обязанность передавать показания и по какой причине это не было сделано