Бывший муж хочет подать в суд

С бывшим мужем в разводе четыре года.за это время он видел ребенка раз пять и то когда я приводила,он платит алименты,живет с девушкой,я с сыном отдельно,и тут спустя столько времени он заинтересовался сыном и его учебой.так же ему не понравилось как ребенок одет,я ему сказала хорошо занимайся вещи привезу пусть живет у тебя,на что он мне ответил что пойдет в суд чтобы с него сняли алименты так как ребенок живет с ним.

, Ксения, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ксения, действительно, если ребенок постоянно проживает с одним из родителей, то он может быть освобожден от уплаты алиментов, и тогда алименты могут быть взысканы с другого родителя. Однако, из вашего вопроса, как я понимаю, ребенок проживает с отцом не постоянно. То есть, суд вряд ли удовлетоврит такой иск, если будут доказаны все обстоятельства.

Желаю удачи!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Если ребенок будет проживать с вашим бывшим мужем, то он будет вправе не только обратиться в суд с тем, чтобы его освободили от уплаты алиментов, но также может потребовать чтобы вы платили алименты на ребенка.