Как правильно написать заявление в управляющую компанию о списании долга за отпление

Как правильно написать заявление в управляющую компанию о списании долга за отпление . Квартиру купил в июне 2021 года, упрааляющая компания пишет в квитанциях о долге. Подробное заявление на какие законы ссылаться, чтобы не платить чужой долг

, Константин, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В заявлении необходимо сослаться на положения статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Здравствуйте. Не надо ни на что ссылаться. Вам необходимо ресурсникам предоставить документы права собственности, написать обычное заявление, что желаете заключить договор тепло, водой, электроснабжения с момента регистрации права собственности в Росреестре и произвести начисления с этого периода. Вам откроют новый счет. Все остальное — это их забота. Найти предыдущего собственника и взыскать с него долги. Долги предыдущих собственников по коммунальным платежам не переходят новым владельцам. Исключение -взносы по капремонту. Тут на вас «повесят» и долги старого хозяина.

Это в случае, если Вы не стали собственником на правах наследования.