Как получить из пнд выписку о состоянии здоровья и карту с историей болезни?

Если пациент с бессрочной инвалидностью на диспансерном наблюдения  не ходит в пнд, игнорирует вызовы врача и фактически отказывается от лечения, не мешая при этом окружающим и ведя себя спокойно в обществе, может ли врач инициировать комиссию для пересмотра группы инвалидности и снятия пенсии? Были ли такие случаи на практике? Может ли чем-то помочь юрист/адвокат в плане общения пациента с врачом, убедить второго меньше требовать от пациента посещать медучреждение, госпитализироваться и вообще как то отстаивать позицию пациента? Может ли пациент без согласия врача пнд перевестись в другое медучреждение или  коммерческую клинику и наблюдаться там? Если инвалидность снята (были ли такие случаи по инициативе пнд вообще?), каковы шансы восстановить её и как здесь может помочь адвокат? Как получить из пнд выписку о состоянии здоровья и карту с историей болезни? Может ли бессрочная инвалидность быть снята заочно или требуется личное присутствие пациента?

Уточнение от клиента
чем участие адвоката может отличаться от участия родственника при взаимодействии с пнд?
, Сандро, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сандро.

Переосвидетельствование на инвалидность допускается по основаниям и в порядке предусмотренным законодательством РФ, а не произвольно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

 может ли врач инициировать комиссию для пересмотра группы инвалидности

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления и его  раздела  V. Порядок переосвидетельствования инвалида следует:

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год,… Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Без наличия указанных оснований или наступления сроков переосвидетельствование МСЭК проводить не будет .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

и снятия пенсии?

Пенсия будет также выплачивать пока имеется основание для её получения такое как наличие инвалидности, это касается как страховой пенсии по инвалидности, так и социальной пенсии по инвалидности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 1) инвалиды I, II и III группы.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.