Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

Добрый день,

Я хотел бы прояснить вопросы связанные с эмиграцией в Германию. Правильно ли я понял, что как гражданин РФ:

1. Я не должен платить налоги в РФ с доходов заграницей, если я не налоговый резидент РФ.

2. Я не должен уведомлять налоговую РФ об открытие банковского счета заграницей и количестве денег на счету, если я не налоговый резидент.

3. От источников доходов в РФ я должен продолжать платить налоги с учетом, что я не являюсь налоговым резидентом, если пребываю в РФ меньше 183 дней в году.

4. В начале 2023 года 2 месяца я еще работал в РФ. Компания удерживала налоги по стандартной ставке.Должен ли я доплачивать больше налогов за эти два месяца работы в российской компании? Если да, тот как это сделать?

5. Есть ли закон об избежании двойного налогооблажения между РФ и Германией? Есть доход в РФ от:

- вкладов (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

- возврат налога по ИИС за год, когда я еще был налоговым резидентом (это наверное не доход),

- облигаций/акций,

- работы в качестве самозанятого (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

- работы в Российской компании в начале года

С облигаций/акций брокер уже удержал налоги по ставке для не налогового резидента.

Как налоговый резидент Германии, как я понял, я должен указать все доходы в Германии + все доходы в РФ. Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что как гражданин РФ: 1. Я не должен платить налоги в РФ с доходов заграницей, если я не налоговый резидент РФ.
3. От источников доходов в РФ я должен продолжать платить налоги с учетом, что я не являюсь налоговым резидентом, если пребываю в РФ меньше 183 дней в году.

верно, в силу того, что в соответствии со ст.209 НК налоговые НЕрезиденты РФ платят НДФЛ только с доходов от источников в РФ, которые перечислены в п.1 ст.208 НК.

2. Я не должен уведомлять налоговую РФ об открытие банковского счета заграницей и количестве денег на счету, если я не налоговый резидент.

верно, в силу ч.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», по которой требования к порядку открытия счетов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, не применяются к физ. лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

4. В начале 2023 года 2 месяца я еще работал в РФ. Компания удерживала налоги по стандартной ставке.Должен ли я доплачивать больше налогов за эти два месяца работы в российской компании? Если да, тот как это сделать?

должны, поскольку по п.3 ст.224 НК налоговая ставка у налоговых НЕрезидентов 30%. соответственно, Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и доплатить в бюджет 17% с доходов полученных в эти 2 месяца.

5. Есть ли закон об избежании двойного налогооблажения между РФ и Германией?

есть, Соглашение между РФ и ФРГ от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

при этом, с 08.08.2023 действие положений статей 5 — 22 и 24 Соглашения приостановлено Указом Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральным законом от 19.12.2023 N 598-ФЗ «О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения».

Есть доход в РФ от: — вкладов (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

 верно. (п.1, 3 и 3.1 ст.224 НК)

— возврат налога по ИИС за год, когда я еще был налоговым резидентом (это наверное не доход),

у нас нет, это инвестиционный налоговый вычет по ст.219.1 НК, а про ФРГ не скажу.

— работы в качестве самозанятого (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

лица, являющиеся плательщиками НПД (т.е. самозанятые) должны вести деятельность в РФ и став налоговыми НЕрезидентами РФ (т.е. оказывая услуги/выполняя работы находясь вне территории РФ) не вправе учитывать в рамках этой системы налогообложения доходы в некоторых случаях, например, покупатель услуг/работ вне РФ.

Как налоговый резидент Германии, как я понял, я должен указать все доходы в Германии + все доходы в РФ. Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

будет, но в ФРГ Вы вправе будете применить положения Соглашения между РФ и ФРГ от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (т.е. уплаченный в РФ НДФЛ зачесть в счет подлежащего налога в ФРГ) [насколько знаю у них Соглашение применяется].

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

1. Я не должен платить налоги в РФ с доходов заграницей, если я не налоговый резидент РФ.

3. От источников доходов в РФ я должен продолжать платить налоги с учетом, что я не являюсь налоговым резидентом, если пребываю в РФ меньше 183 дней в году.

Да, верно. Ст.209 НК -

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

поэтому если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ налог с доходов от источника за пределами РФ в РФ не платите, только с доходов от источника в РФ. Определение доходов по источникам закреплено в ст. 208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

2. Я не должен уведомлять налоговую РФ об открытие банковского счета заграницей и количестве денег на счету, если я не налоговый резидент.

Вы не уведомляете об открытии счета за пределами РФ и о движении средств по нему, если счет открыт Вами как физ.лицом и в РФ Вы находитесь менее 183 дней в году — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если же в РФ Вы ИП и счет используется в рамках деятельности ИП действуют другие правила.

4. В начале 2023 года 2 месяца я еще работал в РФ. Компания удерживала налоги по стандартной ставке.Должен ли я доплачивать больше налогов за эти два месяца работы в российской компании? Если да, тот как это сделать?

Статус резидента определяется по итогам года. Ставка налога для нерезидента определена ст.224 НК и в 2023г. для указанного дохода она составляла 30%. Налог должен был удерживаться работодателем в качестве налогового агента, который должен следить в т.ч. и за статусом резидент/нерезидент, с перерасчетом налога в случае изменения статуса.

     Если Вы уволились из компании и стали нерезидентом уже после увольнения,  то компания  не может удержать с Вас разницу в налогах, в связи с чем Вам необходимо самому подать декларацию 3 НДФЛ и доплатить налог за 2023г.  до ставки в 30% .

     Об этом имеется Письмо Минфина от 12 декабря 2022 г. № 03-04-05/121297

При этом обязанность по уплате налога в указанном случае не прекращается, в связи с чем налогоплательщик на основании статей 228 и 229 Кодекса самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-12-12-2022-g-03-04-05-121297/

5. Есть ли закон об избежании двойного налогооблажения между РФ и Германией?

Да, есть -Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/

при этом РФ приостановило его действие за исключением ряда пунктов начиная с 8 августа 2023г. Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454278/#dst100031

ФЗ  от 19.12.2023 N 598-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464788/#dst100032

При этом со стороны ФРГ СОИДН не расторгнуто и пока продолжает действовать

Как налоговый резидент Германии, как я понял, я должен указать все доходы в Германии + все доходы в РФ. Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

Как налоговый резидент Германии Вы указываете свои международные  доходы. При этом налоги считаются не со всех доходов, а в соответствии с положениями СОИДН, которое для ФРГ продолжает пока действовать.

Есть доход в РФ от:

— вкладов (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

Налог будет в ФРГ. Зачет налога РФ не произойдет — ст. 11 СОИДН

Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом только в этом другом Государстве, если этот резидент фактически обладает правом собственности на проценты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/a6f92942ec6b3980630a3a3a9e596989c471dba4/

т.е. с точки зрения СОИДН налог  данного дохода  должен возникать исключительно в ФРГ, а не в РФ.

     Обратите внимание на то, что бы банк выплачивающий проценты не был под санкциями ЕС, в противном случае для Вас возникнут риски в обвинении в сотрудничестве с подсанкционными организациями.

— возврат налога по ИИС за год, когда я еще был налоговым резидентом (это наверное не доход),

Это не доход. Вычет возможен в РФ и лишь за год когда Вы были резидентом. Нерезидентам инвест вычет не предоставляется

— облигаций/акций,

С облигаций/акций брокер уже удержал налоги по ставке для не налогового резидента.

рассматриваю исключительно доход от отчуждения, а не дивиденды. Налог для ФРГ будет исключительно в ФРГ. Зачет налога РФ не произойдет — ст. 13 СОИДН

4. Доходы от отчуждения имущества, не обозначенного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, могут облагаться налогом только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, отчуждающее это имущество, является резидентом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/76d1650b26f5909620b7ecef8762ab067ca6da91/

т.е. с точки зрения СОИДН налог с реализации данных активов должен возникать исключительно в ФРГ, а не в РФ.

       Для дивидендов по ФРГ применима ст. 10 СОИДН

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/6320005de29f7bfcad18b23720dd19e8d4e3b296/

— работы в качестве самозанятого (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

Работать как самозанятый в случае работы из за пределов РФ можете лишь с контрагентами из РФ. Зачесть налог уплаченный самозанятым в РФ в счет налогов в ФРГ не сможете — данный налог не подпадает под СОИДН. Будет нпд в РФ + налог в ФРГ

— работы в Российской компании в начале года

НДФЛ удержанный в РФ вправе зачесть в счет налога в ФРГ — статья 23 СОИДН

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/2e42bceb7ce5b52483d8b01213aacd6bacaa4a6e/

   Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как я понял, несмотря на наличие соглашения между РФ и ФРГ, я попадаю на двойное налогооблажение по части дохода.1. Еще не поздно подавать НДФЛ за 2023 год о доходе в российской компании? Штраф не полагается за позднее уведомление?2. Я пользуюсь банком который под санкциями. Для меня будет предпочтительнее уведомлять ФРГ о доходах в подсанкционном банке или нет? Происходит ли обмен информацией сейчас между РФ и ФРГ? Насколько важно уведомлять ФРГ о доходах в РФ, если речь идет о небольших доходах по отношению к доходам в ФРГ?

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан в полном объеме. Дополнительные вопросы далеко за его пределами и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

1. Срок подачи 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным ( переносится на более поздний период если речь о нерабочем дне), поэтому срок сдачи декларации не пропущен

2.уведомлять ФРГ Вы обязаны о всех доходах. Пользоваться подсанционными банками с точки зрения законодательства ЕС Вы не вправе.  ФРГ на настоящий момент не осуществляет обмена налоговой информацией с РФ.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате