Права в коммунальной квартире

У моей сестры в собственности комната в коммуналке, у меня в этой комнате регистрация, соседи не разрешают жить и пользоваться кухней и ванной комнатой.Как быть?Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, в связи с тем, что вы зарегистрированы в данной квартире, вы можете пользоваться общим имуществом наравне с собственниками и иными проживающими лицами.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если соседи препятствуют пользованию в квартире (учитывая, что вы проживаете в ней на законных основаниях), есть только один способ устранить нарушение ваших прав — обратиться в суд. Но для начала можете обратиться с письменным заявлением к участковому. В его обязанности входит предупреждение бытовых правонарушений. Возможно, его разговора с соседями будет достаточно.