Выплата корпоративной пенсии

Добрый вечер. Сейчас я пенсионерка и уже не работаю несколько лет.. В то время когда работала, из з/ платы производились отчисления в НПФ ( Негосударственный Пенсионный Фонд). Какая там накопилась сумма, из НПФ уведомлениями не информировали. В 2023 году пришло из НПФ письмо, что там накопилась сумма 135 тыс. руб.( корпоративная пенсия) и по их каким-то расчетам они будут перечислять этот остаток по 816 руб в мес. И что интересно, с этих 816 руб удерживается налог 13% и приходит 710 руб уже мне на карту. Скажите, правомерно ли с суммы накопленной этой пенсии удерживать подоходный налог??? Сообщили, что сразу всю сумму мне выплатить не могут, а будут " кидать" маленькими рассчитанными кусочками. И ещё вопрос: законно ли не выплачивать всю накопленную мной сумму, а дробить её на много-много лет?

, Ирина, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Ирина. Единовременная выплата назначается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии.

Чтобы понять, положена ли вам единовременная выплата накоплений, нужно сложить ежемесячную страховую и накопительную пенсии и поделить общую сумму на 20 (чтобы получить пороговую величину в 5%). Пример при выходе на пенсию в 2020 году (обратите внимание: расчет может измениться с учетом индивидуальных параметров):

Ваша страховая пенсия (X) составляет 13 500 руб. в месяц.
Ваши пенсионные накопления – 103 200 руб.
Расчетный размер ежемесячной накопительной пенсии (Y) = 103 200 руб. / 258 месяцев (так называемый «период дожития») = 400 руб. в месяц.
Складываем страховую и накопительную части ежемесячной пенсионной выплаты, делим общую сумму на 20 (чтобы получить пороговую величину в 5%):

(X + Y): 20 = Z.
(13500 + 400): 20 = 695 руб.
Если, как в примере выше, Z больше, чем Y, накопления вы получите единовременно, ведь размер накопительной пенсии составил менее 5% от суммы страховой и накопительной пенсий. Если же размер накопительной пенсии превышает 5% от суммы страховой и накопительной пенсий, вы сможете выбрать срочное или пожизненное получение.

Удержание подоходного налога зависит от того кто осуществлял перечисления в НПФ. Если вы самостоятельно осуществляли перечисления, то НДФЛ удерживаться не должно, если перечисления за вас осуществлял работодатель, то НДФЛ подлежит удержанию.

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо большое за информацию