Подскажите пожалуйста будет ли судимость, если закрыть дело по сроку давности?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста будет ли судимость, если закрыть дело по сроку давности? статья 119 ук РФ

, Артур, г. Москва
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Судимости не будет, но отметка о привлечении к уголовной ответственности, а именно о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за сроком давности привлечения к уголовной ответственности в Вашей биографии появится и будет отражаться в соответствующих справках.

Для того, что бы судимости не было, уголовное дело должно быть прекращено по реабилитирующим основаниям, таким как отсутствие в деянии состава преступления, отсутствие события преступления и иные.