Вопрос: могу ли я через суд претендовать на наследство (квартиру)?

Здравствуйте. Мои родители в законном браке получили квартиру с работы. Потом родители развелись, отец остался жить в этой квартире. После у него родился ребенок от гражданской жены. Отца не стало(умер) квартира осталась не приватизированной (не точная информация )

Я узнаю о смерти отца только через год.

Еще через год ребенок отца умирает. Тоже узнаю от родственников отца через год, что сводной сестры не стало.

На данной момент в квартире проживает гражданская жена отца=мать погибшего ребенка.

Вопрос: могу ли я через суд претендовать на наследство (квартиру)?

, Айгуль, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Если квартира была не приватизирована, то она не может входить в состав наследства. И право проживания в ней остается за теми лицами, которые остались в ней прописаны (зарегистрированы по месту жительства).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».