Будет ли дочери и отцу Букина назначена пенсия по случаю потери кормильца?

В связи со смертью Букина в возрасте 38 лет от общего заболевания возник вопрос о назначении пенсии его дочери (10 лет) и отцу (70 лет). Оба находились на иждивении умершего. Букин имел страховой стаж 18 лет. Отец получал социальную пенсию.

- Будет ли дочери и отцу Букина назначена пенсия по случаю потери кормильца?

Через 3 года в возрасте 34 лет от общего заболевания умерла Букина (мать девочки). Она имела 12 лет страхового стажа.

Повлияет ли это обстоятельство на сумму назначенной ранее страховой пенсии по случаю потери кормильца? Если да, то какие последствия повлечет

, Софья Хандина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

1. Условия назначения пенсии по потере кормильца предусмотрены статьей 10 Федерального закона от 28.12.2023 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Из вышеназванной нормы следует, что пенсия по потере кормильца назначается, в том числе детям, не достигшим возраста 18 лет (в Вашем случае дочь умершего кормильца в возрасте 10 лет).

2. Пенсионеру, получающему социальную пенсию, предоставляется только одна пенсия по его выбору в силу части 1 статьи 5 Федерального закона «О страховых пенсиях».

3. Размер страховой пенсии по потере кормильца зависит от страхового стажа умершего и количества накопленных баллов. В случае смерти обоих родителей размер пенсии по потере кормильца изменяется, с учетом. Пенсионные коэффициенты обоих родителей суммируются. Поэтому размер пенсии по потере кормильца увеличится.

Надеюсь, помогла вам. Обращайтесь!