Я проживаю с девушкой, у неё есть ребенок от первого брака, этот ребенок получает пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, вопрос в следующем. Я проживаю с девушкой, у неё есть ребенок от первого брака, этот ребенок получает пенсию по потере кормильца, т.к первый муж погиб, если я вступлю в брак и усыновлю ребенка, продолжит ли ребенок получать пенсию по потере кормильца ?

, Никита, г. Стерлитамак
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

В соответствии со ст.138 СК РФ «Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении».

То есть если вы усыновите ребенка вашей девушки, он продолжит получать пенсию по потере кормильца.

Если консультация помогла, оцените пожалуйста.