Отмена судебного приказа

Возможно ли отменить судебный приказ, если он вступил в законную силу, срок пропущен и аргументов особых нет. Просто не отменили вовремя. Приказ попал на исполнение судебных приставов.

, Константин Валерьевич Пономаренко, г. Самара
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ, отменить его можно и сейчас. Всегда есть способ восстановить срок на подачу возражения.

 Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Константин Валерьевич Пономаренко
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ и предложенную помощь. В мобильном приложении нет возможности оценить. Уже пытались восстановить пропущенный срок, но тщетно. Суд потребовал веские обоснования пропуска. А их нет. Просто пропустили по глупости. А конские проценты уже насчитали и приставы уже лютуют вовсю. Придется выплачивать, а впредь нужно быть более расторопными. Спасибо за ответ.
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

Согласно ст. 128 ГПК РФ «Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения»

То есть в течение 10 дней после получения судебного приказа вы должны были предоставить заявление об его отмене. Вы этого не сделали в указанный срок.

В ст. 112 ГПК РФ указано «Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен»

К уважительным причинам относится следующее: вы находитесь на стационарном излечении, командировка, отпуск, адрес, вы не проживаете по адресу, по которому направлен судебный приказ.

В остальных случаях вам скорей всего будет отказано в восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ.

Если консультация помогла, оцените пожалуйста.

Константин Валерьевич Пономаренко
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. В приложении нет ни оценок, ни рейтинга, поэтому нет возможности оценить. В любом случае оценка 5!