Можно ли продать недвижимость родственику

Подскажитель у мамы часный дом ,более 3-х лет,я дочь,хотела выкупить дом,т.к. еще есть сестра,чтобы дом был в собственности у меня.И хотелось вернуть 13% от продажи.

Или купил муж а оформил на меня.Возможно это.

, Елена, г. Уфа
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, вы не сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, ни если купите на свое имя, ни если купите на имя мужа, т.к. такая сделка является сделкой между взаимозависимыми лицами.

ст. 220 Налогового кодекса РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Иногда, на практике бывают исключения из этого правила, это когда люди, получив отказ налоговой инспекции в предоставлении вычета, обжалуют его в суд, в частности, например, если для приобретения жилья покупатели используют ипотечный кредит.