Оспорить снятие обременения

Арендодатели сняли с земельного участка сельскохозяйственного назначения через Росреестр обременение в виде аренды. Сколько времени у арендатора что бы оспорить это действие. Сколько составляет срок исковой давности в этом случае?

, андрей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Общий срок исковой давности для оспаривания снятия обременения с земельного участка в Росреестре составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением  о  внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка (внести запись об обременении). В случае отказа — в суд с заявлением о признании отказа незаконным, понуждении Управления Росреестра устранить нарушение прав и законных интересов заявителя путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об обременении (ограничении) в виде аренды.

Такое заявление может быть подано в течение 3 месяцев.