Стоит ли писать в прокуратуру коллективную претензию?

Добрый день! У нас с октября месяца УК считает плату за потребление электроэнергии по среднему, хотя в квартирах стоят ипу. На претензии отвечают, что по гарантии обратились к застройщику, чтобы проблему устранили, проблема в неправильном программировании ипу, в итоге по факту к застройщику обратились только в декабре, ипу все так же некорректно работают до сих пор. УК и застройщик переадресовывают претензии и тд друг другу, тянут время.

На вопросы о том, что будет ли проведена перерасчет за отопление ук категорично отвечает «нет», счетчики обнулят после перепрограммирования и все.

Можем ли мы как-то добиться перерасчета? Потому что у многих батарее отключены, дом недавно сдан и не все еще въехали.

Точных прогнозов, когда будут перепрограммированы счетчики, ук не дает. Стоит ли писать в прокуратуру коллективную претензию?

Уточнение от клиента
Описка не «электроэнергии», а «теплоэнергии»
, Евгения, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно писать жалобу, а не претензию.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо! это я уже поняламогут ли жильцы дома на перерасчёт стоимости предоставленных услуг рассчитывать?

Смогут, документы сбросьте мне в лс.