Я хочу добиться максимальных алиментов содержания

Что делать? Муж хочет развода.. Работает вахтами мастером зп 300 тысяч рублей.. Угрожает что отберёт дочку.. Я в декрете с дочкой не работаю.. У нас дом в ипотеке оформлена ипотека на него.. Мы там прописаны но живет там его брат с женой.. Я хочу добиться максимальных алиментов содержания.. И хочу чтоб он оставил нам дом и оплачивал ипотеку

, Айгуль, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

В соответствии со ст. 81 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей»

То есть вы можете в судебном порядке подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка с вашего супруга.

В ст.89 СК РФ указано следующее:"

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

  В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

 То есть еще вы может подать заявление на свое содержание, при условии, что вы фактически осуществляете уход за ребенком. То есть находитесь в декретном отпуске и не работаете.

Все имущество, нажитое супругами в браке, а также кредитные обязательства делятся пополам. Т.е.ваш супруг имеет такое же право на дом как и вы.

Если по вопросу ипотеки хотите более подробную консультацию, то можете обратиться ко мне в чат. По правилам портала, консультация в чате платная.