Как и где можем ли мы поменять цель её визита в миграционной карте с Работа на Частный?

Здравствуйте! При въезде в РФ моей жене работница погранслужбы аэропорта Пулково ошибочно указала работу вместо частного, хотя ей жена сказала что частная поездка. Я гражданин РФ и у нас с ней загс больше года. Это её повторный въезд. Как и где можем ли мы поменять цель её визита в миграционной карте с Работа на Частный? Я подаю документы на РВП и при получении зелёной карты и сдачи дактилоскопии нам отказали из-за миграционный карты и указанной цели визита Работа. Помогите, будьте добры, консультацией! Премного благодарен!

, Идрис, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, страну гражданства супруги?

Идрис
Клиент, г. Москва
Азербайджан

В Вашей ситуации через выезд/въезд, смена цели нахождения в миграционной карте без выезда возможна только в случае предусмотренном п.8.3 ст.13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Либо второй вариант, получить патент и далее подать на РВП.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Идрис, добрый день!

Отказ в принятии документов на РВП из-за цели въезда в Россию не правомерен. Вам следовало получить отказ в письменной форме и обжаловать его.

Чтобы изменить цель въезда в РФ в МК, нужно снова пересечь границу РФ. В территориальном органе МВД вряд ли выдадут новую МК, несмотря на ошибочность заполнения старой МК, и укажут на необходимость пересечения границы для получения МК с иной целью визита в РФ.

Поменять цель въезда в РФ без нового пересечения границы РФ можно только, если иностранный гражданин будет пребывать в России в целях трудоустройства (п. 8.3 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Идрис
Клиент, г. Москва
А если она пройдет экзамен по русскому? Вопрос глупый, но я ищу варианты без выезда ибо это очень затратно и долго. Если уедет, то нужно ли ей ждать три месяца для въезда?

Отказ в принятии документов на РВП из-за цели въезда в Россию не правомерен. Вам следовало получить отказ в письменной форме и обжаловать его.

МВД считает, что иностранец должен был сначала трудоустраиваться и далее подавать на РВП, обжалование здесь бессмысленно.