Как распределится долг по алиментам?

После смерти мужа осталась квартира и долг по алиментам 1002000р в пользу сына от первого брака. Наследники жена, двое несовершеннолетних детей, мать и сын от первого брака. Как распределится долг по алиментам?

, Наталья, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Наталья. Обязательства по уплате алиментов неразрывно связаны с личностью должника, поэтому они не наследуются и с момента его смерти прекращаются на будущее. Неуплата алиментов влечет за собой возникновение денежного обязательства.Такое обязательство является долгом, не связанным с личностью. Поэтому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, погашение задолженности по алиментам будет пропорционально принятым долям наследственного имущества. Если вам помог мой ответ оцените.