На сколько мне известно частично взыскивать запрещено законом

В апреле я взял займ в МФО и просрочил его вплоть до сегодняшнего дня. Сумма задолженности в личном кабинете кредитора 17500₽. Кредитор подает иск в суд и запрашивает сумму 9750 (7000 тело кредита и 2750 проценты за 1 месяц пользования займом). Я судебный приказ отменил и они снова подают иск на ту же сумму.

На вопрос почему подаете не полную сумму отвечают: «это в качестве пугалки, якобы кредитор имеет право несколько раз подавать в суд и взыскивать по одному договору частями». На сколько мне известно частично взыскивать запрещено законом.

Вопрос такой. Если я оплачиваю ту сумму, что они подают (9750), то есть оплачивая тело кредита и проценты за один месяц, имеют ли они право дальше взыскивать оставшуюся сумму, то есть проценты?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы не правы. Из принципа диспозитивности вытекает, что кредитор самостоятельно определяет структуру своего искового требования. В том числе, кредитор может определить период за который он просит взыскать проценты и неустойки. Такой период может составлять как весь период просрочки должника, так и часть периода просрочки должника.

Если я оплачиваю ту сумму, что они подают (9750), то есть оплачивая тело кредита и проценты за один месяц, имеют ли они право дальше взыскивать оставшуюся сумму, то есть проценты?

В связи с вышеизложенным, кредитор вправе в дальнейшем обратиться в суд с иском о взыскании с вас процентов и иных санкций за иные периоды с учетом срока исковой давности.

С уважением, Соков Д. А.