Раздел ипотечной квартиры

Бывшая жена после развода не проживала в 3комн. ипотечной квартире 2.5 года. Затем она подала на раздел квартиры ей присудили 1/3 долю -1400тыс.р(т.к.1/3 часть квартиры была оплачена моими родителями). Ипотека не выплачена (до 2021года) и оформлена только на меня(квартира в обременении) . Также со мной остался проживать наш общий ребенок- 9 лет (по определению суда). Имеет ли право бывшая жена: 1)продать свою долю не дожидаясь окончания выплаты ипотеки; 2) занять одну из комнат(вставить замок) и проживать там с новым мужем и другим своим ребенком без моего согласия? И кто будет решать какую из комнат???

Могу ли я и на каком ОСНОВАНИИ (закона) заставить через суд бывшую жену выплатить мне: 1) 1/2 часть всего остатка ипотечного займа, оставшегося после развода; 2)1/3 часть коммун.платежей (не зависящих от кол-ва жильцов: за отопление и содержание дома) с момента развода по настоящее время? 3)Могу ли я подать в суд на пересмотр её доли в связи с тем, что общий ребенок живет со мной(т.е. разделить квартиру на 3-х)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

1.Может.

2. Вселиться в квартиру и проживать может, замки вставлять нет.

3. Она, как и вы  вправе пользоваться всей квартирой, а не определенными комнатами. Кроме того, у вас есть право закрепить за собой определенную комнату в судебном порядке.

4. Можете предложить выкупить ее долю, заставить нет.

5. Можете, если она имеет регистрацию в квартире.

6. Почему Вы это не сделали при рассмотрении  дела  о разделе совместно нажитого имущества?

С уважением, Дейнеко Н.Г.