Как будет сниматься судимость, в случае зачета 10-летнего срока?

Добрый день!

В июле 2014 года осужден по 160 ч3. Приговор суда - штраф, как основное наказание, преступление тяжкое. Снятие судимости через год, после оплаты штрафа. В приговоре, в моей фамилии была описка, которую суд исправил в октябре 2014 г.

Судебный пристав дело не возбуждал (я делал запросы, не было ничего), ничего не взыскивал. Место жительства не менял, другие исполнительные производства оплачивал. Соответственно, в 2024 году наступает срок в 10 лет, после которого наказание не исполняется. В тоже время, ВС суд говорит, что уже одной неуплаты достаточно для признания злостного уклонения.

Вопрос: будет ли считаться 10-летний срок в данном случае, учитывая, что пристав дело не возбуждал, никаких представлений о замене наказания не подавал?

Как будет сниматься судимость, в случае зачета 10-летнего срока?

, Сергей, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашей ситуации, неуплата будет считаться злостным уклонение и то, что в течении 10 лет не возбуждалось исполнительное производство не освобождает Вас самостоятельно исполнить приговор суда, судимость будет сниматься после уплаты штрафа.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю! Как в данной ситуации возможно оплатить штраф? По каким реквизитам? Обращался с этим вопросом в суд — ответ: идите к приставам. Приставы: суд должен прислать исполнительный лист.