Если машина приобретена за границей, прошла таможню и получен ЭПТС 16 декабря, а машину на автовозе из

Добрый день! Если машина приобретена за границей, прошла таможню и получен ЭПТС 16 декабря, а машину на автовозе из Владивостока привезли только сегодня, то могу ли я пользовать правом передвижения без номеров в течение 10 дней?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вопрос не относится к категории таможенного права, поэтому разместите его в соответствующем разделе.

Попробую, тем не менее высказать свою точку зрения. Коллеги поправят, если я ошибаюсь.
Если обратиться к тексту Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», то пункт 7 гласит:
«Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.»
Не нахожу никаких «прав передвижения без номеров в течении 10-ти дней».
Транспортное средство (ТС) либо зарегистрировано, а значит эксплуатация его без номеров влечет ответственность по КоАП ст. 12.2. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, либо ТС не зарегистрировано, а следовательно никаких номеров у вас быть не может. Тем не менее, эксплуатация такого ТС может повлечь наказание по КоАП ст. 12.1.
Если вы выполнили требования закона и подали заявление о регистрации авто в десятидневный срок, то ответственность за эксплуатацию ТС без номеров вы нести не можете, поскольку ТС не присвоен государственный номер.
В тоже самое время, 10 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 29.11.2021, которым внесены изменения изменения в статью 10 закона «О государственной регистрации транспортных средств», а также в статью 15 закона «О безопасности дорожного движения».
Не буду расписывать пункты здесь, но отрезюмирую: исключены из требования об обязательной регистрации в течение 10-ти дней ТС, которые перегоняются к месту продажи юрлицами. Смотрите часть 3 ст. 15 ФЗ 389 от 29.11.2021.
Так вам отвечу.