Должна ли писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по совместительству на период с 16 декабря по 31 декабря, если в этот период был отпуск по основной должности

Здравствуйте. Должна ли писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по совместительству на период с 16 декабря по 31 декабря, если в этот период был отпуск по основной должности. Совмещение внутреннее тоже в этой же организации и по той же доодности, выходила один раз до отпуска

, Елена, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Елена.

Если Вы работаете в одной и той же организации сразу по двум штатным единицам (по трудовому договору по основному месту работы и по совместительству), то ежегодный отпуск должен быть предоставлен по двум основаниям. Эта обязанность работодателя возникает на основании части первой статьи 122 Трудового кодекса РФ, устанавливающей обязанность работодателя предоставлять работникам оплачиваемый отпуск ежегодно.

Согласно части 2 статьи 286 Трудового кодекса РФ если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.