Здравствуйте, помогите разобраться какие документы нужны на ребенка для перевоза его с россии в беларусь на пру дней, ребенку 16 лет и едет он с подругой матери

Здравствуйте, помогите разобраться какие документы нужны на ребенка для перевоза его с россии в беларусь на пру дней, ребенку 16 лет и едет он с подругой матери.

, Макар, г. Калуга
Оксана Дудченко
Юрист, г. Саратов

Для пересечения границы Российской Федерации с несовершеннолетним необходимо иметь нотариально заверенное согласие от обоих родителей или законного представителя на выезд из Российской Федерации, а также на въезд в страну, в которую планируется поездка. Кроме того, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего и его гражданство.

Если согласие матери на выезд ребенка из Российской Федерации получено, то необходимым документом будет заграничный паспорт ребенка (статья 20 Федерального Закона от 15 июля 1995 года № 82-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Любой из родителей может оформить согласие на выезд у любого нотариуса