Есть авто, купленное в браке, но мной брался потребительский кредит для её покупки, тоже ещё не выплачен до конца

Развод по инициативе супруги в браке с 2016 года, у нас есть несовершеннолетний ребёнок 5 лет. Есть ипотечная квартира, купленная в браке, по которой я заёмщик, супруга поручитель, ипотека ещё не погашена. Материнского капитала нет. Есть авто, купленное в браке, но мной брался потребительский кредит для её покупки, тоже ещё не выплачен до конца. Также я брал потребительский кредит на свои нужды(электроника), не согласовал с супругой, все ещё выплачиваю. Как суд разделит имущество? Может ли банк добавить мне в ипотечный кредит сумму, равную половине квартиры, чтобы я рассчитался с супругой? Спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Любое совместное имущество можно поделить  между супругами в равных долях.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Спасибо