И если можно, то не смогут ли его дети обжаловать эту сделку позже?

здравствуйте. Семья ( муж, жена, 2 ребёнка несовершеннолетних) не имеет своей недвижимости. Проживаем в доме свекра. Имеется 3 наследника ( муж, его брат и сестра). Встал вопрос о праве наследования; т.к мы вложили в дом более 1 миллиона рублей и своими силами провели газ, сделали отопление, но родственники не хотят это учитывать и требуют чтобы мы выплатили им деньги, тогда они не будут претендовать на долю. Хотелось бы себя обезопасить, так как словам веры нет. Можем ли мы выкупить часть дома у свекра используя деньги из мат капитала и добавив такую же сумму накоплений? и если можно, то не смогут ли его дети обжаловать эту сделку позже?

, ксения, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения!

Маткапиталом можно выкупить конкретное помещение, а не долю. Долю можно купить, если в конечном счете в вашу собственность поступит полностью все помещение.

Поэтому если хотите купить часть дома, то нужно чтобы в договоре купли-продажи было конкретно указано, что покупаете комнату № 1 на плане, комнату № 2 на плане, а не долю.

но вообще для начала обратитесь за консультацией в ПФ, т.к. только они имеют право давать разрешение на использование маткапитала на покупку